Набор для определения аллелей HLA-B*27 методом ПЦР в реальном времени с использованием технологии TaqMan® зондов
Информация о продукте
Основной комплекс гистосовместимости (MHC) - это генетическая область, содержащая наиболее полиморфные локусы генома человека. Он участвует в механизме презентации антигена и, таким образом, определяет общий иммунологический ответ.
В составе MHC аллельное семейство HLA-B*27 является частью локуса HLA-B. Частота носительства HLA-B*27 в разных популяциях сильно варьирует, составляя примерно 7-9% у европеоидов.
Первая ассоциация гаплотипов лейкоцитарного антигена (HLA) с воспалительными заболеваниями человека была обнаружена в 1972 году: HLA-B*27 коррелировал с анкилозирующим спондилитом (АС). Это одна из самых сильных известных связей между основным антигеном комплекса гистосовместимости и заболеванием. Аллели HLA-B*27 присутствуют у 90 % пациентов в большинстве этнических групп, страдающих АС.
Аналогичным образом высокая распространенность этого антигена была показана и при других заболеваниях, связанных с HLA-B*27, включая реактивный артрит (ранее называемый синдромом Рейтера) (60-70%), псориатический артрит (14-40%), ювенильный артрит, связанный с энтезитом (60-90%) и острый передний увеит (50%).
НАЗНАЧЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Genvinset® HLA B27v5 - полуавтоматический набор для диагностики in vitro для качественного определения группы аллелей HLA-B*27 в геномной ДНК, выделенной из цельной крови, ассоциированной с предрасположенностью к анкилозирующему спондилиту, методом ПЦР в реальном времени с использованием технологии TaqMan® зондов.
---