Пятно Sudan Black предназначено для окрашивания нейтральных жиров.
Принцип действия:
Считается, что окрашивание липидов зависит от физических свойств раствора или адсорбции. Когда краситель Sudan Black растворяют в органическом растворителе, он проявляет большую растворимость в липоидах замороженных тканей, чем в исходных растворителях. Поэтому во время окрашивания красители будут мигрировать в липиды из органических растворителей, что приведет к окрашиванию липидов.
Методы:
1. Замороженную ткань разрезают на 6~10 мкм, промывают в дистиллированной воде.
2. Промойте ткань в 50~70% этаноле в течение 20~30 секунд.
3. Поместите в раствор Sudan Black B на 3~5 минут.
4. Дифференцируйте в 50~70% этаноле в течение нескольких секунд, пока не исчезнет рыхлая окраска на предметных стеклах.
5. Промойте в дистиллированной воде.
6. Контрастируйте в растворе Nuclear Fast Red в течение 5 минут.
7. Промойте в дистиллированной воде в течение 1~2 минут.
8. Удалите излишки воды вокруг предметного стекла, затем высушите на воздухе.
9. Закрепите арабинан или глицериновое желе.
Меры предосторожности:
1. Для отображения липидов окрашивайте замороженные ткани, а не парафиновые, поскольку липиды легко растворяются в органических растворителях.
2. Замороженная ткань, используемая для окрашивания липидов, не должна быть слишком тонкой. В противном случае содержание липидов может быть потеряно.
3. Пятна не сохраняются долгое время, поэтому наблюдайте и фотографируйте как можно скорее.
---