FASTest® CRYPTO-ROTA D2T - быстрый иммунохроматографический тест для качественного обнаружения антигенов Cryptosporidium parvum и Rotavirus в фекалиях карманных, домашних и сельскохозяйственных животных.
Диарея может привести к тяжелому течению заболевания вплоть до летального исхода у всех видов животных. Среди разнообразных возбудителей диареи у карманных, домашних и сельскохозяйственных животных, особенно Cryptosporidium parvum (C. parvum) и Rotavirus (RV) представляют собой большую проблему для ветеринара из-за их распространенности и зоонозного потенциала.
Особенно широко распространен ротавирус среди крупного рогатого скота (серопревалентность до 100%). Недавние исследования, проведенные в Германии среди мелких животных, показали, что распространенность вируса у собак и кошек составляет 7% и 8%, соответственно.
Криптоспоридии образуют два типа инфекционных ооцист: 20% тонкостенные и остаются в организме хозяина, где они вызывают повторное заражение путем аутоинфекции. Остальные 80% являются толстостенными и выделяются периодически, т.е. не при каждой дефекации, как стадии покоя. Они очень устойчивы и могут оставаться заразными в течение нескольких месяцев. Они могут заражать других животных, а также людей через питьевую воду. Клинические симптомы могут варьироваться в зависимости от возраста и иммунного статуса животного. Преимущественно страдают новорожденные и молодые животные.
Из-за высокой контагиозности часто возникает проблема популяции. Нередки случаи двойного заражения. Особое внимание следует обратить на то, что криптоспоридии, а также ротавирус играют важную роль независимо от проблемы диареи (бессимптомные носители).
---