PS-версия системы Rolflex TONIC включает стабилизацию с помощью кулачка и штифта в межкондилярной конструкции "open box". В частности, дизайн и расположение кулачка и штифта были изучены для сохранения родной кости с минимальной резекцией в переднем межкондилярном отделе.
PS Rolflex TONIC представляет собой кулачок пострезекционной стабилизации округлой формы, который расположен очень низко и очень задне по отношению к дистальному и заднему мыщелкам.
Механизм стабилизации включается при 47° сгибания. Круглая форма кулачка и постконтакта обеспечивает свободу вращения между двумя компонентами, сохраняя при этом важную конгруэнтность. Контакт начинается в верхней части большеберцовой стойки и постепенно опускается, чтобы уменьшить влияние передних сил, создаваемых бедренной костью на большеберцовую. После 120° сгибания самый задний край заднебокового стабилизирующего кулачка приводит к дезадаптации латерального мыщелка, характерной для большого сгибания.
PS Rolflex TONIC не был разработан как "высокогибкий" протез, но с уважением относится к естественной физиологии коленного сустава. Если пациент способен сгибать, PS Rolflex TONIC не будет блокировать его (ее) в возвращении к функции.
---